POR IFSP : A etapa nacional dos Jogos Eletrônicos das Instituições Federais  (eJIF GAMES 2021) reuniu 684 estudantes-cyberatletas de 32 Institutos Federais e Colégio Pedro II (campeões de cada instituição) durante as noites de 13 a 17 de setembro.

A competição contou com com transmissões, ao vivo, simultaneamente para as modalidades Free Fire (FF), League of Legends (LOL) e Xadrez Arena (XAD). Além da transmissão comentada das partidas de xadrez, foram entrevistadas duas celebridades do xadrez: o Grande Mestre José Cubas, campeão do Paraguai, e a Mestra Internacional Regina Ribeiro.

As transmissões foram gravadas e podem ser assistidas nos seguintes canais:

Free Fire:

League of Legends:

Xadrez Arena

O evento teve como objetivo promover a saúde mental dos estudantes dos IFs, por meio de uma atividade competitiva cujas características permitem a participação, embora estes permaneçam/estejam em locais diferentes; além de oportunizar a prática do Esporte Eletrônico (eSport) com ênfase na colaboração, na cooperação e nos valores morais e sociais entre companheiros e adversários e proporcionar a Integração entre discentes, docentes, técnicos administrativos, IFs e sociedade em geral.

Confira os campeões por modalidade:

Free Fire:

Instituição
Instituto Federal do Piauí
Instituto Federal do Amazonas
Instituto Federal do Maranhão
Instituto Federal de Santa Catarina
Colégio Pedro II
Instituto Federal do Rio de Janeiro
Instituto Federal do Mato Grosso
Instituto Federal do Ceará
Instituto Federal do Paraná
10° Instituto Federal Goiano

League of Legends:

Instituição
Instituto Federal de Alagoas
Coégio Pedro II
Instituto Federal do Sul de Minas Gerais
Instituto Federal do Rio de Janeiro
Instituto Federal do Ceará
Instituto Federal de São Paulo
Instituto Federal de Santa Catarina
Instituto Fedral de Goiás
Instituto Fedral Fluminense
10º Instituto Federal de Tocantins
11º Instituto Federal de Pernambuco
12º Instituto Federal do Amazonas
13º Instituto Federal do Sertão Pernambucano
14º Instituto Federal do Mato Grosso do Sul
15º Instituto Federal do Maranhão
16º Instituto Federal Sul-rio-grandense

 

Xadrez Arena Masculino:

ESTUDANTE-ATLETA DELEGAÇÃO
PEDRO GUSTAVO RIECK IFSC
ALBERTO TONHATI BONVINI IFSP
PEDRO PESSOA GOMES CPII
FELIPE GUIMARÃES DE SOUZA IFRJ
APOLO DE SOUZA SÁ IFG
EDUARDO NIEWINSKI SETTI IFMT
JOSUÉ MEDINO DA SILVA IFAL
GUILHERME FERNANDES MORAES IF FARROUPILHA
RODRIGO YOSHIO FERREIRA HIRAMINE IFPE
10° MAX JOCKESI BARBOSA SOARES IF Sertão-PE

 

Xadrez Arena Feminino:

ESTUDANTE-ATLETA DELEGAÇÃO
SARA SOARES DE MEDEIROS IFPB
RAISSA BAIENSE DE MELLO MOURA IFAL
KALYNDI CARVALHO DE RESENDE IFF
LUYSE VICTÓRIA GOMES ACIOLI IFAL
YASMIN DA SILVA NAGEL IFC
MARIANA BEATRIZ GOMES ALBUQUERQUE IFPE
LARISSA MORAIS DO NASCIMENTO LIRA IFPE
AMANDA BARRETO ALECRIM IFBA
GRAZIELA DA SILVEIRA BARBOSA RAMOS IFSP
10° JAMILE HASSEN SÁ IFSP

 

Xadrez Arena Geral por Instituição Federal:

INSTITUIÇÃO
IFAL
IFSP
3/4º IFPB
3/4º IFSC
IFPE
6/7º CPII
6/7º IFF
IFRJ
9/10º IFC
9/10º IFG

Deixe comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos necessários são marcados com *.